• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области число выданных ипотечных кредитов за месяц увеличилось в 1,5 раза

Общество, 10:46 03 августа 2022

ИА "Тюменская линия"

Прирост объема выдачи ипотечных жилищных кредитов отмечен в Тюменской области в иине 2022 года в 1,5 раза, сообщает региональное отделения Банка России.

В пресс-службе банка отметили, что жители Тюменской области в июне оформили 1,1 тыс. ипотечных кредитов на 3,4 млрд рублей. По сравнению с маем показатели увеличились почти в два раза – как по количеству, так и по объему выданных кредитов.

Руководитель отделения Банка России по Тюменской области Елена Никитина сообщила, что после значительного сокращения спроса и объемов выдачи в апреле–мае в июне началось восстановление розничного кредитования. "На это повлияло смягчение денежно-кредитных условий и снижение ипотечных ставок по льготным госпрограммам. Так, в июне средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в Тюменской области составила 7% годовых", – сказала она.

С июля полная стоимость кредита по ипотечным договорам не может превышать среднерыночную более чем на треть. Она включает не только проценты по кредиту, но и все сопутствующие расходы заемщика: обязательную страховку, различные комиссии и любые другие дополнительные услуги.

"Ограничение полной стоимости ипотечных кредитов позволит защитить заемщика от чрезмерной долговой нагрузки. Ранее такие нормы были введены для необеспеченных потребительских кредитов, и они уже доказали свою эффективность", – подчеркнула Елена Никитина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен