• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Федеральный эксперт рассказал тюменским родителям о безопасности компьютерных игр

Общество, 15:27 03 августа 2022

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

О безопасности компьютерных игр рассказал тюменским родителям в серии онлайн-интервью "IТ-среда" руководитель направления по детской онлайн-безопасности Лаборатории Касперского Андрей Сиденко 3 августа.

Как показали исследования компании, компьютерные игры не провоцируют проявления жестокости у ребенка в реальной жизни.

"Но все равно нужно знать, что выбирает ребенок, с чем это связано. Возможно, он пытается заместить свои проблемы и выплеснуть агрессию в игровом поле. В этом случае поиграйте вместе со своими детьми, чтобы составить свое мнение, и потом все обсудите", – посоветовал Андрей Сиденко.

Эксперт отметил, что есть игры, в которые зашиты образовательные методики для изучения новых тем. Они помогают разнообразить процесс учебы, справиться с монотонностью и рутинными задачами, лучше понять школьные предметы. В пример он привел Minecraft или Roblox - с их помощью у ребенка должно сформироваться умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в процессе обучения.

"Мы с детьми создавали онлайн-модель человека и делали акцент на работе его сердца. Ребятам было интересно, потому как прежде чем его сделать, нужно изучить, как оно работает. Можно, конечно, и в тетрадке рисовать, но это будет не так эффективно. Здесь же ученик сам строил механизм и взаимодействовал с ним", – добавил Андрей Сиденко.

Также он напомнил, что увлечение компьютерными играми не должно происходить в ущерб реальной жизни ребенка. За балансом нужно следить родителям.

Напомним, проект "IТ-среда" запустили в регионе для подготовки к IT-диктанту, который пройдет 13 сентября.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен