• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области уровень безработицы снизился в два раза по сравнению с 2021 годом

Экономика, 12:47 09 августа 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 12 групп воспитанников наберут в отремонтированный детский сад в центре Тюмени

В два раза снизился уровень безработицы в Тюменской области по сравнению с 2021 годом, а при сопоставлении с данными августа 2020 года снижение составляет девять раз. На данный момент в регионе зарегистрировано в статусе безработных чуть более четырех тысяч человек. При этом количество заявленных вакансий – 28 тысяч.

Об этом сообщил во время прямого эфира во ВКонтакте Центра управления регионом директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров 9 августа.

"Уровень регистрируемой безработицы сейчас ниже среднего значения как по УФО, так и по России в целом. По соотношению к 1 марта 2020 года численность безработных уменьшилась на 400 человек, или на восемь процентов. Увеличение количества вакансий говорит о том, что рынок труда адаптировался к экономическим условиям и санкционному давлению", - подчеркнул Александр Сидоров.

Анализ ключевых показателей говорит о том, что рынок труда в регионе стабилен, имеет позитивную динамику. Такой показатель, как доля работодателей, имеющих риски приостановления или прекращения деятельности, составляет 0,1 %. Это один из самых низких показателей по УФО.

Среди сфер, где сохраняется и растет высокая потребность в кадрах, он отметил строительство, торговлю, сферы услуг и потребительского рынка, сельское хозяйство и перерабатывающие производства.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен