• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врач-пульмонолог рассказал тюменцам, как защититься от смога

Общество, 16:42 10 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Отравиться смогом в первую очередь рискуют дети, пожилые люди и люди с аллергическими заболеваниями. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

"В группе риска - люди с хроническими заболеваниями органов дыхания, пожилые и дети, однако и у здорового человека в процессе длительного воздействия смога на организм могут развиться заболевания органов дыхания", - рассказал врач-пульмонолог областного клинического фтизиопульмонологического центра Николай Козлов.

Он отметил, что продукты горения обладают чрезвычайно токсичным действием на легкие, а также на все системы организма человека. Насторожить должны следующие симптомы: учащенное сердцебиение, повышенное или, наоборот, пониженное давление, возбудимость, расширенные зрачки глаз и даже потеря сознания.

По словам медика, для профилактики отравления смогом нужно находиться в помещении, пользоваться масками, делать влажную уборку, а также использовать очистители, ионизаторы и увлажнители воздуха.

Ситуация с запахом гари находится на контроле регионального Роспотребнадзора, специалисты ведомства уже отобрали пробы воздуха. Результаты лабораторных исследований будут опубликованы позднее.

Напомним, 10 августа в областном центре чувствуется запах гари. Смог, по данным регионального департамента лесного комплекса, пришел в Тюмень от действующих в Ханты-Мансийском автономном округе сильных лесных пожаров.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен