• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец Радик Хуснутдинов создаст приложение по основам выживания на грант Росмолодежи

Общество, 11:21 12 августа 2022

Форум "УТРО" во ВКонтакте | Фото: Форум "УТРО" во ВКонтакте

Далее в сюжете Первых студентов из Китая, Гаити и Ботсваны примет Тюменский медуниверситет

Полмиллиона рублей на создание онлайн-приложения по основам выживания "Найди выход" выиграл Радик Хуснутдинов от Росмолодежи на второй смене форума "УТРО", которая завершилась в Ханты-Мансийске 10 августа.

Тюменец собирается снизить число потерявшихся людей в лесах, рассказал корреспонденту "Тюменской линии" руководитель проекта.

"Я занимаюсь спортивным туризмом с 12 лет. Становился призером и победителем соревнований по поисковым спасательным работам, преподаю основы выживания для детей из школьного лесничества. Думаю, что новое приложение, это еще один способ поднять уровень образованности у людей, чтобы они знали, как действовать во время внештатных чрезвычайных ситуациях", - считает Радик Хуснутдинов.

У сервиса будет пять основных разделов: "Лес", "Пожар", "Действия на воде", "Радиация", "Встреча с диким хищником". Когда нет связи, пользователь увидит только тексты и картинки с инструкциями. С интернетом появится тестовая часть, где можно узнать, о вероятности выживания в той или иной ситуации. В "практическом" режиме, после ознакомления с теорией, каждый сможет подать заявку на участие в курсе по сдаче основ выживания.

Проект планируется запустить весной 2023 г.

"Мобильным приложением заинтересовались участники форума из разных уголков нашей страны. Многие уже проявили желание стать амбассадорами в своих городах. Есть договоренности с ДНР, ЛНР, ХМАО, ЯНАО, Тобольском, Серовом", - добавил автор идеи.

Более подробная информация о реализации проекта появится в группе во ВКонтакте.

Напомним, на форуме "УТРО" шесть тюменцев выиграли гранты.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен