• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский и пекинский университеты намерены достичь углеродной нейтральности к 2060 году

Общество, 08:57 15 августа 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени на ул. Барнаульской открыли новую станцию проката «Велобайк»

Меморандум о взаимопонимании подписали Тюменский госуниверситет и Пекинский университет лесного хозяйства. Совместными усилиями вузы намерены достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

По информации управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, китайский вуз известен своими исследованиями в области биобезопасности, экологии, лесоведения.

По словам ректора ТюмГУ Ивана Романчука, китайский университет имеет отличную репутацию в области устойчивого развития и известен в стране экологически безопасными проектами.

"Будем сотрудничать в сфере карбоновой повестки, готовить кадры, обмениваться опытом, сравнивать и анализировать полученные данные. Профессор Ли Сюн, вице-президент китайского вуза, отметил, что в КНР, как и в России, готовятся достичь углеродной нейтральности к 2060 году, поэтому интенсивность работы нарастает, а партнерства с российскими вузами приобретают особую актуальность", - сказал он.

С открытием карбонового полигона на на озере Кучак Тюменский государственный университет ведет большую последовательную работу по научному и кадровому сопровождению деятельности полигонов, создаваемых в России. В конце августа в Красноярске стартует второй стратегический образовательный интенсив "Практика создания и развития карбоновых полигонов и сопутствующих климатических проектов: кадры, технологии, оборудование", организованный Тюменским государственным университетом, Западно-Сибирским межрегиональным НОЦ, Сибирским государственным университетом, НОЦ "Енисейская Сибирь" при поддержке генерального партнера ПАО "Сибур Холдинг".

В нем примут участие проектные команды и эксперты, ориентированные на работу по развитию климатических инициатив, генерации и трансферу в экономику своих регионов продуктов в рамках концепции низкоуглеродного развития. Слушатели презентуют проекты перед представителями Министерства науки и высшего образования РФ, органов государственной власти, индустриальных компаний и венчурных фондов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен