• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени задержали курьера, работавшего на телефонных мошенников

Происшествия, 15:43 12 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Курьера, помогавшего мошенникам обманывать пенсионеров, задержали полицейские в Тюмени. Как сообщает региональное УМВД, 27-летний подозреваемый признался в двух эпизодах. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил 320 тыс. рублей.

В полицию города неоднократно поступали заявления от местных жителей, пострадавших от действий телефонных мошенников. Им сообщали, что их родственник стал виновником ДТП и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

Деньги злоумышленники просили завернуть в полотенце и положить в пакет, который необходимо передать курьеру. Пожилые люди выполняли эти требования и только после передачи денег понимали, что стали жертвой обмана.

Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера. Ориентировку передали всем нарядам полиции. Злоумышленника задержали и доставили в отдел. Он признался в двух эпизодах, где потерпевшими проходят женщины 1933 и 1955 годов рождения.

Задержанный рассказал также, что нашел в Интернете объявление о быстром заработке, связался с автором и согласился подработать. Через мессенджер ему поступали сообщения от работодателя, где указывался адрес и время.

Молодой человек забирал приготовленные деньги и переводил их на банковские счета своего "руководства", полностью осознавая, что занимается противоправной деятельностью. В качестве "комиссионных" тюменец оставлял себе 10 % от суммы перевода.

В настоящее время сотрудники ищут соучастников преступления. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен