• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Где лучше размещать нефтяные объекты, выяснили тюменские ученые

Общество, 09:02 16 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Легенду о Ермаке представит театр "Гелиос"

Проектирование нефтяных месторождений требует особого внимания к ландшафтным условиям водосбора реки при размещении объектов добычи нефти и газа. Это снизит риски загрязнения водоемов при чрезвычайных ситуациях, считают ученые ТюмГУ.

"Предприятия нефтяной отрасли должны применять технологии, способные свести риск нефтяного загрязнения к минимуму. Одним из возможных вариантов является размещение нефтяных объектов в лесных ландшафтах", — комментируют исследователи.

Стоит учитывать, что и этот вариант также может привести к вредным последствиям. Он не всегда применим из-за необходимости охраны и рационального использования лесных ресурсов.

Наиболее неблагоприятные условия для формирования качества воды малых рек формируются на склоновых ландшафтах, на суглинистых грунтах и торфяниках при прокладке объектов нефтяной инфраструктуры, при авариях на трубопроводах. Наибольший риск нефтяного загрязнения представляет сброс нефтепродуктов из загрязненных болотных комплексов, особенно на участках, расположенных по периферии торфяников.

Неоднократные случаи превышения норм наблюдались в 1990–2010 годы в Нижневартовском, Сургутском и Октябрьском муниципальных районах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Наиболее частый источник поступления нефтепродуктов в реки – сбросы сточных вод промышленных предприятий и складов топлива и масел, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен