• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Создать выставку "Сибирские фотолетописцы эпохи" помогут тюменские волонтеры

Общество, 18:11 16 августа 2022

группа "Сибирские фотолетописцы эпохи" ВКонтакте | группа "Сибирские фотолетописцы эпохи" ВКонтакте

Далее в сюжете В Упорово пять участников конкурса «ГАРМОНиЯ» прошли в зональный отборочный этап

Присоединиться к созданию выставки "Сибирские фотолетописцы эпохи", посвященной фотокорреспондентам XX века, предлагают волонтерам Тюменской области. Добровольцам предстоит исследовать биографии и творческое наследие фотографов сибирского региона в библиотеках, архивах, музеях, рассказал информационному агентству "Тюменская линия" автор проекта Андрей Черепанов.

"Большинство людей воспринимает многие исторические моменты по фотографиям. К сожалению, если московских и петербургских авторов еще помнят, то из глубинки зачастую и не знают. А уровень сибирских фотографов был не ниже. Благодаря их самоотверженному труду мы можем представить себе развитие не только региона, но и всей страны", — считает Александр Черепанов.

На выставке представят работы не менее 15 фотокорреспондентов, она откроется в музейно-выставочный комплексе Шемановского в Салехарде в начале октября. Через QR-код выставка будет связана с сайтом, на котором разместят работы с материалами из газет, биографиями фотолетописцев.

"Речь пойдет о ведущих фотокорреспондентах, это, например, Аркадий Космаков, Иван Сычёв. Многие известные фотографы начинали с работы в издании "Красное знамя", возьмем тех, кто работал в "Тюменском комсомольце"", — пояснил Андрей Черепанов.

Присоединиться к работе над материалами к выставке можно по ссылке. Проект реализуется при поддержке грантового конкурса "Российского фонд культуры" в рамках программы "Волонтеры культуры".

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен