• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на 30 локациях появится тестовая разметка для электросамокатов

Общество, 10:00 17 августа 2022

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Школа № 62 в Тюмени откроется после ремонта осенью 2023 года

Тестовую разметку, которая позволит упорядочить размещение электросамокатов на городских пространствах, нанесет оператор проката самокатов WHOOSH. Определено 30 локаций, где это будет сделано.

Об этом глава Тюмени Руслан Кухарук написал на своей странице во ВКонтакте.

"В социальных сетях, особенно в последнее время, содержится много сообщений о происшествиях с участием граждан, передвигающихся на электросамокатах, и возникающих между ними и пешеходами конфликтах. На заседании коллегии мы заслушали информацию директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгения Валерьевича Сорокина о реализации "Порядка пользования территориями общего пользования города Тюмени при передвижении на электрических самокатах, используемых в автоматизированной системе аренды"", - рассказал он.

Документ регламентирует обязательные требования к самокатам, местам их расстановки на территории города, а также к согласованию таких мест. На 15 августа выдано 527 разрешений на расположение пунктов проката электросамокатов двум операторам – WHOOSH и URENT.

с личной страницы Руслана Кухарука во ВКонтакте с личной страницы Руслана Кухарука во ВКонтакте 

Как заметил глава Тюмени, данный документ устанавливает обязанности оператора автоматизированного проката электросамокатов информировать пользователей о необходимости соблюдения установленных правил, в том числе – оставлять самокаты в определенных местах.

По словам Кухарука, в городе утверждены 60 медленных зон, в которых скорость движения электросамокатов не должна превышать скорости пешеходного потока и иметь максимальное значение не более 15 км/ч, а также 27 зон запрета эксплуатации.

"Операторами ведется работа с пользователями, фиксируются нарушения с последующей блокировкой аккаунтов, - добавил Кухарук. - Что касается незаконных прокатов, то я дал поручение усилить контроль за "предпринимателями", предоставляющими эти услуги самовольно, не соблюдающими действующие правила, в том числе и по использованию земельных участков. Фиксировать нарушения и привлекать нарушителей к административной ответственности будут уполномоченные лица функциональных и территориальных органов Тюмени в рамках регулярных выездов".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен