• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Главы Тюмени и китайского Дацина подписали протокол о намерениях по развитию экономики

Общество, 11:08 24 августа 2022

с личной страницы Руслана Кухарука во ВКонтакте | Фото: с личной страницы Руслана Кухарука во ВКонтакте

Протокол о намерениях по развитию экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества подписали главы Тюмени и китайского Дацина, провинция Хэйлунзян в формате видеоконференции 23 августа.

Как написал Руслан Кухарук на своей странице во Вконтакте, Дацин является первым официальным побратимом Тюмени с 1992 года. За это время прошло более 10 визитов официальных делегаций, проводились бизнес-миссии и выставки товаропроизводителей, реализованы инвестиционные проекты, совместные спортивные и культурные события.

"Ежегодно в Тюмени для поддержания мотивации к изучению китайского языка, повышения уровня знаний о культуре, политике и экономике Китая Институтом истории и политических наук Тюменского государственного университета проводятся "Дни китайской культуры", включающие большой спектр информационных и интерактивных направлений. Тюменский индустриальный университет и Северо-восточный нефтяной университет города Дацина сотрудничают в сферах образовательной, педагогической и научно-исследовательской деятельности. Тюмень и Дацин обладают уникальным научным потенциалом предприятий, которые занимаются нефтедобычей. Справедливо, что оба города являются нефтяными столицами в своих странах", - рассказал Кухарук.

Представители китайских компаний нефтегазовой отрасли с 2017 года участвуют в Тюменском нефтегазовом форуме, который в 2022 году получил статус федерального.

Ли Яньсун отметил, что благодаря совместным усилиям дружественные отношения между Тюменью и Дацином будут крепнуть, а сотрудничество двух городов обязательно позволит вписать новую главу в будущее китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство.

"Мы твердо верим, что наши взаимовыгодные связи в области экономики, торговли, культуры, спорта и туризма получат новый стимул для развития и выйдут на более высокий уровень. Эта встреча и подписание договора стали ещё одним импульсом для развития плодотворного сотрудничества на благо обеих стран и укрепления международной дружбы", - заключил глава Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен