• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прирост первоклассников в Тюменской области, по мнению эксперта, это залог стабильности в регионе

Общество, 12:18 25 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эксперт: Тюменская область претендует на звание региона опережающего развития не только экономики, но и соцсферы

Более 25 тыс. первоклассников сядут за парты в Тюменской области 1 сентября. Такой огромный прирост первоклашек - это показатель стабильности в регионе. Это отметил член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе, который на онлайн-площадке "Экспертного клуба России" прокомментировал готовность школ Тюменской области к новому учебному году.

"Огромное внимание главы регионов уделяют образованию, по всей стране проходили ремонты школ, капитальные с полным переоборудованием, не все регионы справились с данной нелегкой задачей, - отметил он. - Есть регионы, школы которых готовы к новому учебному году хуже".

В текущем году в Тюменской области за счет средств регионального бюджета построены и реконструированы четыре детских сада на 1 тыс. 238 мест, три школы на 1 тыс. 521 место, а также три учреждения дополнительного образования. Общий объем расходов на эти цели превысил 7,8 млрд рублей. Кроме того, капитально отремонтированы 32 школы и 24 детсада. Современным оборудованием оснащены 29 школ и 2 детских сада. Закуплено 104 школьных автобуса.

19 школ в сельских районах в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" получили современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Региональный проект "Информационная инфраструктура" позволил обеспечить 368 школ безопасным доступом к интернету через Wi-Fi.

Но современная школа, по словам губернатора Александра Моора, это не только новые технологии. Прежде всего, это влюбленные в учительскую профессию люди. "В День знаний к работе в сельских школах приступают 109 новых педагогов, 11 из них – по программе "Земский учитель". Всего в региональной системе образования трудятся 25 тысяч человек, - сообщил он. - На подготовку к школе у учеников и их родителей осталась неделя. На личном опыте знаю, насколько это волнительный момент, особенно для будущих первоклассников. Уверен, образовательный процесс будет интересным и комфортным".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен