• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт предлагает воссоздать систему наблюдательных вышек для борьбы с лесными пожарами

Общество, 08:51 29 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменская медицина, по оценке эксперта, высокотехнологична и конкурентоспособна

Человек на вышке, который все время смотрит за задымлением в лесах - самый эффективный способ предотвращения лесных пожаров. В этом уверен заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Автономов.

Старая система наблюдения за лесными пожарами, по его мнению, была намного эффективнее, чем настоящая система мониторинга. "Прежде количество лесников, которые контролировали ситуацию в лесах позволяло охватывать весь массив с использованием целой системы противопожарных вышек, - пояснил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Эти вышки были поставлены так, что дежурный, который находился на вышке, обнаруживал очаг возгорания и передавал координаты в пожарно-химическую станцию, и пожарная машина сразу выезжала и ликвидировала очаг возгорания".

Учитывая современные технологии, эксперт предлагает на этих вышках устанавливать видеокамеры с высокой разрешающей способностью и с передачей снимков в реальном времени диспетчеру.

Ситуация с природными пожарами, возникшими из-за аномальной жары, была рассмотрена на совещании которое 24 августа провел президент России Владимир Путин. Из-за аномальных погодных условий непростая ситуация сложилась в Рязанской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл.

Глава государства отметил, что и у нас в стране, и в Европе стоит аномально жаркая погода. Во многих странах это привело к крупнейшим природным пожарам. "Не обошло стороной это природное бедствие и нас, Россию… В целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, – в 2,8 раза, но в ряде регионов европейской части страны сегодня сложная ситуация. Прежде всего, речь о природных пожарах в Рязанской области", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен