• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский психолог советует не набрасываться на ребенка из-за школьных шалостей 

Общество, 14:14 29 августа 2022

предоставлено Татьяной Морозовой | Фото: предоставлено Татьяной Морозовой

Об отношении современных родителей к поведению своих детей в образовательных учреждениях попытался узнать корреспондент информационного агентства "Тюменская линия" у тех, чьи дети еще учатся в школе или уже окончили ее. А тюменский психолог рассказала, как себя вести после вызова в школу и возвращения из нее.

Тюменка Анна Никитина вспоминает, что ее сын, творческий и непоседливый Артем, доставлял много хлопот, родителей часто вызывали в школу, но ходила в основном мама.

"Я постоянно стояла на мини педсовете и слушала, как отчитывают меня за то, что сын опоздал на русский, потому что покупал пирожок и газировку. Или физрук жаловался на то, что он поет на физкультуре. На математике и вовсе произошел такой случай: Артем сидел на последней парте, красиво желтым маркером написал плохое слово, обвел в рамочку и демонстрировал одноклассникам", - рассказала Анна.

По ее словам, она очень нервничала, но принимала удар на себя. Потому что такой ребенок.

Другая мама, которая просила не называть фамилию, рассказала о своей дочке, на тот момент второкласснице Даше, которая 1 сентября на линейке должна была спеть песню. Почетное соло репетировали почти месяц. Мама сама работала учителем в той же школе. И вот за 20 минут до выхода Даша сказала, что у нее страшно заболел живот, девочка легла на пол и продемонстрировала полную неспособность двигаться. Мама отмечает, что дочка до того момента никогда не обманывала, а на публике выступала неоднократно. Одним словом, боли в животе прекратились сразу после окончания линейки.

"Ругать ее не стала, думаю, разволновалась, а признаваться в этом не хотела. Будут еще и песни, и выступления", - с улыбкой сказала мама.

Другая мама, Светлана Павлова, рассказала, как в седьмом классе ее сын Женя стал проявлять чудеса изобретательности для срыва уроков, которые ему не нравились. До этого мальчик учился на отлично и подобных "подвигов" не совершал.

"Мы с отцом стали в школе частыми гостями. После встреч с классным руководителем и директором увещевали мальчика, расспрашивали, ругали, водили к психологу, но ничего не помогало", - рассказала Светлана.

Все продолжалось до тех пор, пока однажды мама Жени, женщина сдержанная и неэмоциональная, горько, навзрыд, не расплакалась при сыне после очередного приглашения в школу. Это настолько потрясло семиклассника, что к этому вопросу семья больше не возвращалась. Кстати, школу Женя окончил почти отлично, лишь с одной четверкой.

Был и такой случай, когда первоклассница Ариша Колова получила единицу за поведение. На уроке ее что-то сильно рассмешило, девочка начала смеяться, а остановиться вовремя не смогла. Глядя на нее начали хохотать все одноклассники. Урок был сорван.

Ее мама Галина рассказала, как они забили с отцом тревогу после возвращения с работы: "Пришли домой, а Ариши нет. Она учится с первой смены, от школы идти медленным шагом пять минут. Пошли искать. Замерзшая, голодная, зареванная, дочка ходила вокруг школы, потому что, цитирую, "боялась с колом идти домой", - поделилась мама.

При возникновении проблемной ситуации и вызове в школу тюменский психолог Ольга Демина советует никогда не набрасываться на ребенка с обвинениями. Нужно постараться сесть и спокойно поговорить, доброжелательно выяснить подробности происшествия. Объяснить, в чем была допущена ошибка, обсудить, как в дальнейшем избежать подобных ситуаций.

Также она напомнила, что дети вырастают, их шалости забываются, а вот отношения можно испортить навсегда, если противопоставить себя ребенку и отказать ему в поддержке.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен