• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в 2023 году создадут архипарк "Ключи"

Общество, 09:23 06 сентября 2022

МОРЕЛЕСА во ВКонтакте | Фото: МОРЕЛЕСА во ВКонтакте

Далее в сюжете Тюменскую область с начала года посетили 848 тысяч туристов

Архипарк "Ключи" создадут возле озера Ипкуль в Нижнетавдинском районе Тюменской области в 2023 году. Проект от глэмпинга "Море леса" победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и выиграл более 4,4 млн рублей.

"Под архипарк выделили 6 га земли. "Ключи" граничат с глэмпингом и станут продолжением нашего природно-туристического комплекса. Чтобы наполнить смыслом территорию, в следующем году мы проведем конкурс среди архитекторов, дизайнеров, художников и других творческих людей, заинтересованных в создании инсталляций. Темой станет "Взаимосвязь природы и жизни коренных народов, проживавших на территории Сибири и Урала"", – сообщила корреспонденту "Тюменской линии" руководитель проекта Ирина Катигарова.

Регистрацию на конкурс откроют с 30 апреля по 10 июня. Для зарегистрировавшихся проведут обучающие мероприятия, лекции и консультации с историками, чтобы ознакомить с идеей парка. В июле участники разработают свой проект – проработают эскизы, посчитают смету и многое другое.

Согласно критериям, объект должен быть выполнен из натуральных биоразлагаемых материалов, а также не нарушать природную гармонию. Особое внимание жюри обратит на долговечность конструкции, материалов и обработки, которые позволят находиться под открытым небом в условиях резко-континентального климата.

Всего планируется выбрать пять победителей. Свои арт-объекты они возведут с августа по сентябрь.

"Большая часть от выигранного гранта пойдет на полную материально-техническую поддержку призеров. То есть мы полностью оплатим все материалы, монтаж, наймем рабочих. Кроме этого выделим участки под проекты тем, кто не вошел в список победителей, но решил сам приехать и установить свою разработку", – добавила Ирина Катигарова.

Конкурс планируется проводить каждый год в течение шести лет. За это время будет собрано 30 инсталляций, которые объединит дорожно-тропиночная сеть.

Открытие первых арт-объектов состоится 3 сентября 2023 года. Пройдет фестиваль "Ключи", экскурсии и концерт этнической музыки "Ярмарка ремесел".

Напомним, во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив победителями признаны 16 проектов Тюменской области.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен