• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: у России большой потенциал в сфере технологического будущего

Общество, 08:07 07 сентября 2022

expert-club.online

Далее в сюжете Эксперт отметил работу волонтеров «Молодой гвардии» из Тюменской области на Донбассе

Чтобы Россия приобрела технологический суверенитет, необходимо обеспечить условия для предпринимателей в виде дополнительных инвестиций, в первую очередь, в стратегически важные отрасли, а также обязательно предоставить предпринимателям льготные кредиты с пониженными ставками на европейском уровне (до 5%) и выделение грантов. Такую точку зрения высказал генеральный директор ООО "Таймас-групп" Динар Минахметов (Республика Татарстан).

Это, по его словам, дополнительные меры к тому, что сейчас нам необходимо выявлять перспективных и талантливых специалистов, и эти самые специалисты должны весомым образом поощряться.

"У нашей страны большой потенциал в сфере технологического будущего. У нас есть и знания, и прошлый опыт, и, что немаловажно, ресурсы, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".- При должном уважении и поддержки со стороны государства людей, занятых в сфере науки и разработок, мы преодолеем этот кризис гораздо раньше".

В День знаний, 1 сентября, в Калининграде Владимир Путин провел открытый урок "Разговор о важном", участниками которого стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

Президент указал на важность решения задач, связанных с фундаментальной и прикладной наукой, и использование этих решений в российской промышленности, науке, фармацевтике, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях. Россия должна быть лидером по ключевым направлениям в науке и добиться технологического суверенитета.

"Мы сами должны развивать внутри страны такие ключевые направления развития и быть не догоняющими, не ориентироваться только на то, что мы можем сделать не хуже, мы должны быть лидерами по ключевым направлениям. Мы должны иметь в руках так называемые ключи к определенным направлениям научной деятельности", - сказал Путин. Глава государства подчеркнул важность ранней профессиональной ориентации и заверил, что в стране будет продолжаться работа над тем, чтобы у детей и подростков была возможность узнать больше о разных профессиях.

"Ранняя профессиональная ориентация - это одна из целей, к которым мы стремимся. Чем раньше, тем лучше", - подчеркнул он. В связи с этим в стране развивается система конкурсов, которая нацелена на выявление талантливой молодежи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен