• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Оренбурге

Общество, 17:53 05 сентября 2022

regionalforum.kz

XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств пройдет осенью 2022 года в Оренбурге. Об этом "Тюменской линии" сообщил председатель Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев по итогам совещания о подготовке к межрегиональному форуму, которое провел заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

"Основной темой XVIII форума станет снятие инфраструктурных ограничений международной торговли, - рассказал он. - Сегодня диалог России и Казахстана – очень важен, а интеграция экономик двух стран – может выйти на новый уровень. У нас уже есть множество примеров продуктивного взаимодействия в рамках СНГ, ЕАЭС, ШОС, Таможенного союза, а также многочисленные двусторонние соглашения о сотрудничестве, в том числе на уровне регионов двух стран. Каждый документ имеет положительный опыт практической совместной реализации. В этом смысле формат встреч в рамках приграничного сотрудничества России и Казахстана видится крайне перспективным и актуальным. Несмотря на сложную внешнюю повестку, торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается успешно, в том числе и благодаря крепким межрегиональным связям".

В конце августа на полях заседания Евразийского межправительственного совета Михаил Мушустин сообщил, что российская сторона также готовится к проведению межрегионального форума двух стран. Глава правительства России отметил, что экономические связи с Казахстаном на сегодняшний день наращивает большинство российских регионов.

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств проводится ежегодно и является эффективной площадкой для укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса двух государств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен