• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюмени задолжали более миллиарда рублей за отопление и горячую воду

Экономика, 13:18 08 сентября 2022

УСТЭК | Фото: УСТЭК

Более 1 млрд рублей составляет задолженность за отопление и горячую воду жителей Тюмени перед компанией УСТЭК. Это соизмеримо с затратами программы по ремонту теплосетей и оборудования, сообщает Государственная жилищная инспекция региона.

С начала года в отношении должников – потребителей, которые получают услуги от компании по прямым договорам в суд направлено более 33 тыс. заявлений, еще 500 – на собственников нежилых помещений, уточняется в сообщении.

Специалисты сектора исполнительных производств УСТЭК совместно с сотрудниками Службы судебных приставов провели выезд по 12 адресам должников. В отношении всех неплательщиков возбуждены исполнительные производства, их задолженность перед УСТЭК превысила 10 тыс. рублей. У одного горожанина, который задолжал более 28 тыс. рублей изъяли автомобиль "Рено Меган". Еще пятерым неплательщикам вручили требования о явке к судебному приставу. Кроме того, в стадии реализации находятся транспортные средства двух должников, которые изъяли ранее. Всем гражданам передали требования о необходимости оплатить долги.

В областной Госжилинспекции напомнили, что плата за теплоснабжение вносится до 10 числа месяца, следующего за периодом, за который производится оплата. За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пени.

В случае неоплаты или просрочки специалисты УСТЭК направляют заявление в суд. В таком случае за нарушение сроков оплаты недобросовестные потребители, помимо основного долга и пени, оплачивают судебные издержки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен