• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский цех по механической обработке изделий из металла и пластика работает со 100-процентной загрузкой

Экономика, 09:10 19 сентября 2022

Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» | Фото: Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области»

Две тонны металла в месяц обрабатывают в цехе механической обработки изделий из металла и пластика в Тюмени. С мая 2022 года у предприятия - 100-процентная загруженность.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщил индивидуальный предприниматель Николай Чебыкин.

"В условиях санкций многие предприятия, в том числе и иностранные, стали на нас обращать внимание. У кого-то прекратились поставки импортных комплектующих, поэтому у нас объем работы вырос", - рассказал он.

Цех работает с крупными производственными предприятиями города Тюмени. Изготавливает для них детали и комплектующие из металла и пластика. Заказчики предоставляют чертежи и документацию, а дальше токари и фрезеровщики делают свою работу.

"Мы рассматриваем документы, оцениваем объемы и договариваемся о сроках. Нарезаем заготовки из нашего сырья, если заказчик не предоставляет свое. Металл берем на тюменских базах, в Екатеринбурге и Челябинске", - отметил Николай.

В 2018 году производственный парк цеха пополнился современным токарным станком ТС1625Ф3 с числовым программным управлением из Твери, благодаря государственной поддержке от фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области". Запуск в работу и эксплуатация показали высокий потенциал данного типа оборудования, в связи с чем было принято решение в 2019 году приобрести дополнительный станок такой же марки.

"До этого было старое оборудование, еще советских времен, мы могли делать только единичную продукцию или небольшие партии. Новое оборудование позволило расширить наши возможности, в разы увеличить производительность и сократить сроки выполнения заказов", - пояснил Николай.

На предприятии создано шесть рабочих мест, но, по словам Николая Чебыкина, рабочие руки требуются всегда, хотя опытных и профессиональных сотрудников найти непросто.

По мнению предпринимателя, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков, необходимо решить ряд задач.

"Нужно составить конструкторскую документацию, разработать чертежи, найти качественное сырье и полностью обновить оборудование. Поэтапно двигаемся в этом направлении. Уверен, что без работы мы не останемся", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен