• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Денис Мантуров: импортонезависимость в нефтегазовой промышленности и машиностроении составляет 60 %

Экономика, 09:34 22 сентября 2022

департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области | Фото: департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области

Далее в сюжете «Роснефть» представила на Промышленно-энергетическом форуме в Тюмени собственные цифровые решения

Импортонезависимость в нефтегазовой промышленности и машиностроении составляет 60%, при том, что в 2014 году, когда введены первые санкции этот показатель составлял чуть более 40%. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на пленарном заседании Промышленно-энергетического форума TNF в Тюмени.

"Мы рассчитываем где-то к 2025 году выйти на параметры ближе к 80 процентам по технологической независимости. Для этого есть все предпосылки", - подчеркнул министр.

По его словам, вливания со стороны бюджета в технологическую независимость нефтегазодобывающего комплекса и машиностроения составили около 30 млрд рублей. Так, за счет средств Фонда развития промышленности предприятия получали льготные займы на раскрутку формирующихся проектов, модернизацию, создание мощностей, научно-исследовательские опытно-конструкторские работы. Такую же сумму инвестировали компании в собственное развитие и технологическую независимость. Денис Мантуров привел в пример результаты такой работы участников выставки TNF EXPО - "Транснефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и других компаний.

Вместе с тем, он подчеркнул, что для отрасли важно сейчас разработать единые принципы сертификации и аккредитации поставщиков. Над этим уже работают "Газпром", СИБУР и "Газпром нефть". На данный момент готово около 100 стандартов по различным направлениям деятельности.

"Они сформировали институт ИНТИ, разрабатывающий стандарты для применения и в других добычных компаниях. При этом у нас есть предварительные договоренности с компаниями стран Персидского залива о том, что они также будут признавать наши стандарты. Российские производители, имея сертификат ИНТИ смогут автоматически поставлять свою продукцию без дополнительных процедур регистрации на территории Ближнего Востока", - пояснил зампредседателя правительства РФ.

Ближневосточные предприятия также заинтересованы в этом, потому что их отрасль базируется на иностранном оборудовании.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен