• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовал второй день конкурсных испытаний на "Учителе года – 2022"

Общество, 09:08 23 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Фотогалерея: 35 учителей проведут уроки в тюменской гимназии № 16

В Тюмени продолжаются испытания самого масштабного конкурса педагогического мастерства "Учитель года России – 2022". Стартовал второй день конкурсных испытаний в гимназии № 16.

Финалисты проведут уроки по своим предметам, а их профессионализм оценит жюри.

Накануне 35 педагогов уже выполнили первое конкурсное задание, показав свои компетенции в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса. 23 сентября учебные занятия проведут еще 35 учителей.

Напомним, каждый педагог организует урок по тому учебному предмету, на котором он специализируется. Тема занятия определяется в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой школы. А жюри оценивает методическую и психолого-педагогическую грамотность, глубину понимания предметного содержания, результативность, творческий подход и коммуникативную культуру педагога.

Один из членов жюри, обладатель звания "Учитель года России – 1992" Артур Заруба, дал высокую оценку уровню профессионализма конкурсантов. "Для объективной оценки уроков в каждой группе жюри присутствует учитель-предметник и психолог. Все занятия интересные, приятно, что такие учителя представляют Россию. Если у нас вся группа конкурсантов будет такая сильная и творческая, даже не знаю, что будем делать", - сказал Артур Заруба.

Финалист, учитель математики из Пензы Михаил Говоруха одним из первых прошел конкурсное испытание. Он провел занятие по математике для 11-классников и остался доволен не только своей работой, но и тем, как удалось расположить к себе детей. "Мне удалось сделать все, что я хотел. Был риск, но он оправдался и это замечательно. Дети "сработали" хорошо и все получилось", - поделился педагог.

Конкурсное испытание "Урок" является первым испытанием для финалистов "Учителя года – 2022". 24 сентября занятия проведут еще 18 педагогов. А уже 26 и 27 сентября учителя организуют для школьников внеурочные занятия в конкурсном испытании "Воспитательное событие".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

После этого станут известны имена 15 лауреатов, которые 29 сентября представят свои педагогические наработки на "Мастер-классе", а 30 сентября примут участие в испытании "Вопрос учителю года". Пятерку призеров объявят 1 октября. Они отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. В самом сложном испытании "Педагогический совет" учителя обсудят с министром просвещения Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", нового обладателя "Большого хрустального пеликана", объявят 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен