• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Министр просвещения России рассказал об особенностях конкурса "Учитель года" в 2022 году

Общество, 16:19 23 сентября 2022

пресс-центр конкурса "Учитель года России" | Фото: пресс-центр конкурса "Учитель года России"

Далее в сюжете Тюменский финалист Вероника Таут на конкурсном испытании применила chinglish

Об особенностях конкурса "Учитель года" в 2022 году и о повышении статуса профессии педагога рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов. Он стал участником первого выпуска проекта "Дневники конкурса "Учитель года" в эфире телеканала "Россия-Культура", сообщает пресс-центр конкурса.

В студии он пообщался с ведущей проекта Феклой Толстой.

"Победители регионального этапа находятся в постоянном поиске, в постоянном движении, ведь для современного учителя очень важно как взаимодействие со школьниками и родителями, так и самосовершенствование. За счет этого развивается система образования, тем самым повышая качество. Конкурс – это площадка обмена опытом, на нем можно посмотреть, как работают учителя в других регионах, почерпнуть для себя что-то новое. Мы стремимся обобщать все педагогические находки, которые привозят учителя на конкурс, чтобы распространить их по всем регионам нашей страны", – сказал Сергей Кравцов.

Посмотреть запись можно по ссылке.

Всего за время заключительного этапа конкурса выйдет несколько видеодневников. Выпуски будут включать сюжеты о наиболее интересных событиях проекта, фрагменты конкурсных испытаний, а также разговоры в студии с гостями.

Напомним, заключительный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России" проходит в Тюмени благодаря Екатерине Костылевой, тюменскому учителю физики гимназии № 16, одержавшей победу в 2021 году.

Испытания первого тура организованы с 22 по 27 сентября: учителя проведут уроки по своим предметам и организуют креативные внеурочные занятия. По итогам первого тура определятся 15 лауреатов. Им предстоят испытания, на которых они продемонстрируют персональные профессиональные техники. Затем лауреатам предстоит ответить на "Вопрос учителю года" – испытание в формате пресс-конференции, на которой вопросы конкурсантам зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной общественности.

По итогам всех испытаний будут определены пять призеров. 3 октября они отправятся Москву на третий тур. В рамках финального испытания "Педагогический совет" они обсудят с министром просвещения России актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи по его развитию.

Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", обладателя главного приза – "Большого хрустального пеликана", будет объявлено 5 октября.

Следить за ходом испытаний можно онлайн на официальном сайте конкурса и в группе конкурса в соцсети "ВКонтакте".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен