• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Историю татар в Сибири расскажут в однодневном туре по Тюменской области

Общество, 15:14 26 сентября 2022

с личной страницы Альмиры Гумеровой Вконтакте | Фото: с личной страницы Альмиры Гумеровой Вконтакте

Экскурсионный тур на автомобиле "Сибирь с татарским акцентом" пройдет 1 октября. В маршруте — Тюмень, села Ембаево и Покровское, Тобольск, где с историей татар участников познакомят краеведы и мастера.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала одна из авторов тура, инициатор создания историко-культурного заповедника "Бухарско-татарская слобода Янавыл" Альмира Гумерова.

"В туре мы расскажем историю нашего региона с акцентом на историю и культуру татар. Мне кажется, тему Тюменского ханства незаслуженно обходят стороной. Начнется рассказ с того, что до 1586 года, то есть момента, когда, как мы считаем, была основана Тюмень, и до прихода сюда Ермака, здесь была своя государственность", — отметила она.

Стартовой точкой в Тюмени стане сквер Исторический, где находится памятный знак об основании Тюмени и откуда просматривается территория бывшей Чинги-туры — столицы Тюменского ханства.

Далее участники тура проедут через Янаул, Матмасы, где проживало много бухарцев. Заедут экскурсанты и в Ембаево, об истории татарского села расскажет сотрудница Ембаевского музея, бухарка в четырнадцатом поколении Нэля Файзуллина.

"Задача — показать весь срез истории татар, которая в себя включает историю сибирских татар, бухарцев, татар-переселенцев с Поволжья", — говорит Альмира Гумерова, бухарка в девятом поколении.

В селе Покровском участников тура ждет остановка на живописном берегу, где пройдут плэнер и пикник, а через дорогу от этого места — несколько деревень, где жили татары-переселенцы.

В Тобольске экскурсантов ждет обзорная экскурсия по Кремлю и посещение выставки о сибирских татарах во дворце наместника, экскурсия по городу с посещением точек, где сосредоточена татарская культура, а также встреча с косторезом Минсалимом Тимергазеевым. Экскурсионную программу по Тобольску подготовила сотрудница Тобольского музея-заповедника, сибирская татарка Яна Абдуллина.

"Будет много историй о людях, потому что они отражают и время, и нравы, заставляют задуматься, почему с нами сейчас что-то происходит. Сейчас нередко людьми управляет горечь, боль, чувства, которые нас разрушают. И людям нужно дать точку опоры. Этот тур — точка опоры, потому что это путешествие в прошлое, в котором мы можем опереться на свои родовые корни. Первое, что человек может сделать в таких состояниях — обратиться к истории своего рода, народа и страны".

Стоимость в тура — пять тысяч рублей, количество мест ограничено — всего пять, записаться можно личных сообщениях у Альмиры Гумеровой ВКонтакте. Экскурсия будет проводиться раз в месяц.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен