• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два года тюрьмы грозит новосибирцу за кражу смартфонов в Тюмени и Тобольске

Происшествия, 13:14 04 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Ранее судимого за мошенничества 35-летнего новосибирца обвиняют в серии краж смартфонов в Тюмени и Тобольске. Общая сумма ущерба составила 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МО МВД России "Тобольский".

Представитель одного из салонов связи обратился в тобольскую полицию и заявил о краже. По словам продавца, в магазин зашел мужчина и попросил показать несколько смартфонов. Затем он сказал, что не готов ничего покупать и ушел. Вскоре сотрудники салона обнаружили, что вместо настоящих телефонов у них остались подделки – неотличимые от оригинальных коробки с пустыми корпусами смартфонов внутри. Ущерб организации составил около 200 тыс. рублей. Аналогичный случай произошел в Тюмени. В данном случае ущерб составил около 100 тыс. рублей.

Полицейские выяснили, что мужчина живет в Новосибирске. Его задержали по месту жительства. Обвиняемый во всем признался. Он рассказал, что коробки с поддельными телефонами купил на местном рынке. В Тюменскую область поехал в надежде, что его не поймают. Подозреваемый пояснил, он выбирал момент, когда продавец отвлечется и быстро менял коробку с мобильным устройством. Три похищенных телефона продал в Новосибирске за 75 тыс. рублей каждый.

В отношении новосибирца возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен