• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экономика регионов России способна адаптироваться к вызовам, считают эксперты

Общество, 08:07 14 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Эффективность губернаторов как управленцев, по словам эксперта, видна по результатам и качеству принимаемых ими решений

Для обеспечения устойчивого функционирования экономики государства в целом и региональных экономик в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны стран коллективного запада, необходима мобилизация всех ресурсов. Так считает политический аналитик, социальный технолог Ярослав Пронин (Архангельская область).

Поручение президента России, по словам эксперта, надлежит достойно исполнить не только вновь избранным главам регионам, но и руководителям исполнительной власти субъектов РФ, уже продолжительное время занимающим свои посты.

"Сейчас региональные экономики сталкиваются с разнообразными вызовами, - пояснил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Помимо противодействия санкционному давлению, необходимости наращивать производство в формате импортозамещения, частичная мобилизация формирует потребность сохранить кадровый потенциал ведущих предприятий народного хозяйства. Усиливается запрос на поддержку малого и среднего бизнеса".

Путин потребовал от губернаторов "держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных".

Решение, в том числе про "социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды вооруженных сил России, должны неукоснительно выполняться".

В Архангельской области губернатор Александр Цыбульский взял на особый контроль соблюдение законодательства о мобилизации, представителям правительства региона дано поручение проверить ход мобилизации и состояние инфраструктуры на местах сборов. Случаев незаконного призыва по частичной мобилизации в Архангельской области не выявлено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен