• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область производит семена зерновых и зернобобовых в два раза больше от потребности

Экономика, 12:07 13 октября 2022

Минсельхоз России

Тюменская область обеспечивает себя высококачественными семенами зерновых и зернобобвых культур практически в двукратном размере. Об этом на выездном заседании комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Символично, по его словам, что выездное заседание комитета облдумы проходит в Исетском районе, где в текущей уборочной кампании достигнуты высокие показатели по урожайности, что подтверждает высокую культуру сельскохозяйственного производства.

"Говоря о семеноводстве, следует сказать, что в области достаточно продуктивно сложена система первичного семеноводства с участием федеральных структур и, конечно семеноводческих и товарных хозяйств, - отметил Владимир Чейметов. – Апробация и внедрение новых сортов, вопросы селекции сейчас у нас во главе угла. Недавно проведенное заседание научно-технического совета с посещением опытной площадки нашего научно-исследовательского института и вуза было интересным и поучительным для его участников, и мы продолжаем эту работу, амбициозно рассчитывая, что наши сорта, спустя непродолжительное время, не только не будут уступать зарубежным, а будут получше, поскольку мы селекцию проводим исключительно по нашим природно-климатическим условиям".

На заседании комитета было отмечено, что в регионе к посевной кампании формируется качественный семенной фонд. Семеноводческие хозяйства полностью обеспечивают потребности хозяйств, производящих товарное зерно. Высев кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур под посев 2022 года составил 99,7%. В 16 районах области кондиционность высеянных зерновых и зернобобовых культур составила 100%. Высев семян элиты в общей посевной площади составила 11,8%. По данным "Россельхозцентра" Тюменская область занимает 6 место в РФ и первое в Уральском федеральном округе по кондиционности высеянных в 2021 году зерновых и зернобобовых культур.

Сегодня перед семеноводческими хозяйствами Тюменской области, по словам Владимира Чейметова, стоит задача выходить за пределы региона с качественными семенами.

"Для этого есть и соответствующая материально-техническая база, - подчеркнул он, – 38 современных сушильно-сортировальных комплексов, на одном из которых в обществе "Русское поле" мы с вами побывали".

Доктриной продовольственной безопасности России установлен показатель уровня самообеспечения семенами основных сельскохозяйственных культур в размере 75%. В настоящее время, отметили депутаты в проекте решения, в Тюменской области этот показатель не достигнут только в обеспеченности семенами овощных культур.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен