• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области за пять лет создали 21 сорт селекции сельхозкультур

Экономика, 13:47 13 октября 2022

Минсельхоз России

Российские сельхозтоваропроизводители просто обречены на то, чтобы избавиться от зависимости от импорта семян зерновых, зернобобовых, овощных культур. Об этом заявил председатель комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин, комментируя итоги выездного заседания в Исетском районе. В условиях жестких антироссийских санкций коллективного запада у нас, по его словам, другого пути нет.

"По оценке ученых, нужно иметь гарантированный процент посевного материала – не менее 75-80% зерновых, зернобобовых, овощных, технических культур, - пояснил он. - И также 75-80% своего племенного ядра свиноводства, птицеводства, животноводства".

В Тюменской области эта работа ведется не первый десяток лет. И результаты этой работы можно было наблюдать воочию на примере одного хозяйства Исетского района – ООО "Русское поле".

В 2007 году при поддержке правительства Тюменской области в Исетском районе в сельхозпредприятии "Русское поле" был построен завод по производству семян зерновых и зернобобовых культур, аналогов которому не было в Уральском федеральном округе. С 2009 года предприятие предметно занимается производством элитных семян и ежегодно реализует от 6 до 8 тыс. тонн семенного материла.

Выращивание зерновых на семена требует от полеводов, по словам директора ООО "Русское поле" Владимира Иващенко, особой ответственности. Необходимо неукоснительное соблюдение агротехнологий, тщательный уход за посевами. Костяк коллектива хлеборобов составляют люди, знающие и любящие землю. Поэтому с поставленными задачами они уверенно справляются.

Благодаря реализации программ, поддерживающих отечественный агропром, появилась возможность наряду с возведением и запуском в эксплуатацию семенного завода одновременно обновить и технопарк. На балансе – современная почвообрабатывающая техника, посевные комплексы.

Зерновой клин ООО "Русское поле" составляет около 3 тыс. га. Возделываются в питомниках размножения пшеница Чернява-13, Авиада, Новосибирская-29, Рикс, Омская -36, овес Талисман, горох Ямальский, Тюменец, Русь.

Перспектива ООО "Русское поле" – выращивание и реализация районированных семян зерновых культур, адаптированных к местным климатическим условиям.

Большую работу по выведению новых районированных сортов сельскохозяйственных культур ведут и тюменские ученые. "За последние пять лет, - отмечено в проекте решения выездного заседания комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, - в Тюменской области создан 21 сорт селекции. На государственное сортоиспытание передано 17 сортов. Внедрено в сельскохозяйственное производство 10 новых сортов".

В 2021 году сортами пшеницы селекционеров Тюменской области было занято 42% всех площадей, ячменя – 53%, овса – 89%, гороха – 60%. Проблемными аспектами ситуации на рынке семеноводства в Тюменской области остается высокая зависимость от семян иностранной селекции по овощным культурам и отсутствие необходимого материально-технического оснащения технологий и кадров для их селекции.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен