• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Раскопки третьего в России "стоунхенджа" начнутся в Ишимском районе в 2023 году

Общество, 14:11 17 октября 2022

предоставлено Дмитрием Еньшиным | Фото: предоставлено Дмитрием Еньшиным

Раскопки древнего святилища, уникального исторического объекта, найденного еще в 2017 году тюменскими учеными на берегу озера Мергень Ишимского района, начнутся в 2023 году. Обнаружить "ишимский стоунхендж" помогли геомагнитные исследования, проведенные вместе с коллегами из Германии.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказал научный сотрудник института проблем освоения Севера Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук археолог Дмитрий Еньшин, который занимается изучением территории Ишимского района с 2008 года.

С помощью прибора ученые просканировали землю и нашли круговой объект – пятна ям по кругу и ров, в центре – остатки прямоугольного сооружения размером около 100 квадратных метров. По форме все это напоминает известные святилища эпохи энеолита – медно-каменного века, который датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Окружающие этот объект раскопы выдали археологам предметы, которые рассказали о том, что находка древнее, чем два имеющихся на сегодняшний день в России святилища – Велижаны-2 в Тюменской области и Савин-1 в Курганской области. Последнее, к слову, реконструировали, оно воссоздано и открыто для посещений.

По словам Дмитрия Еньшина, ишимская реликвия старше собратьев примерно на четыре тысячи лет. Он пояснил, что святилище – это место, где проводились различные обряды, культы, по одной из версий они использовались также и как обсерватории, где древние люди следили и отмечали движения небесных тел.

"Найденный объект укладывается в линию сооружений, среди которых одним из самых известных является английский Стоунхендж. Подобные сооружения есть в Европе, они называются вудхенджами и ронделами и отличаются тем, что созданы из деревянных столбов, а не каменных, как у стоунхенджей. На Западе расположено значительное количество таких объектов, у нас они единичные и более древние. Фактически на территории России – это лишь третий подобный объект", - подчеркнул археолог.

Начало раскопок откладывалось с 2017 года, потому что объект масштабный и требует большой организации и финансовых вливаний, добавил он. Диаметр "ишимского стоунхенджа" составляет около 40 метров самого круга, и приблизительно около 4 тыс. кв. м составит общая площадь раскопок.

До полевого сезона организаторам предстоит определиться с составом экспедиции. Обычно в ней участвуют волонтеры, студенты и люди, которым интересна эта тема.

Дмитрий Еньшин отметил, что в последние годы студенты без прежнего энтузиазма едут на раскопки, потому что если раньше археологическая практика для профильных факультетов была обязательной, то сейчас – по желанию.

Кроме того, ребят пугает проживание в полевых условиях, хотя в нынешнее время быт археологов гораздо устроеннее и приятнее, чем раньше: в лагере есть электричество, бани и все привычные блага цивилизации.

Археолог подытожил, что, тем не менее, большинство ребят из тех, кто приезжает в первый раз, проникаются процессом и в последующем едут с большим удовольствием.

Напомним, Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова намерен создать новую экспозицию по следам изучения святилища, в музее появится его макет.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен