• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский медуниверситет, "1С" и "ДистАйти" подписали меморандум о создании цифровой кафедры

Общество, 10:24 20 октября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На форуме "Инфотех" в Тюмени проходит трек по информационной безопасности

Цифровую кафедру создадут в Тюменском медицинском университете. Меморандум о сотрудничестве подписан руководителями вуза и компаний- партнеров по реализации этого проекта - "1С", "ДистАйти" на форуме "Инфотех-2022" в Тюмени.

По словам ректора Тюменского государственного медицинского университета Ивана Петрова проект является одним из важнейших событий в развитии университета. Около 300 студентов четвертого курса Лечебного дела будут изучать программирование и цифровизацию под руководством наставников, имеющих колоссальный опыт в ИТ.

"Цель простая и сложная - повышение цифровых компетенций у студентов и выпускников. На данный момент именно эти компетенции являются одними из самых дефицитных", - подчеркнул на подписании меморандума Иван Петров.

В свою очередь директор фирмы "1С" Борис Нуралиев считает, что цифровая кафедра будет способствовать созданию новых работающих продуктов для решения проблем медицины.

"Наша задача доучить студентов информационным технологиям, чтобы будущие специалисты реально могли не просто кнопки нажать по инструкции, а разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения. Люди, которые понимают и медицину, и информационные технологии на уровне разработки сами смогут создавать очень полезные и эффективные решения, а может и технологические продукты. Это реальный путь к цифровизации медицины", - прокомментировал Борис Нуралиев.

В Тюменской области это будет уже вторая цифровая кафедра. Первая была создана в ТюмГУ шесть лет назад по программе "Приоритет 2030". Опыт, который накоплен партнерами проекта, будет использован и в медицинском вузе.

"Весь опыт, который накоплен за эти годы, мы конечно же, передадим медицинскому университету. Наша компания является и ресурсным центром "1С-Медицина-Регион", который также накопил огромный опыт разработки. Он пригодится студентам медикам, которые интересуются программированием на платформе "1С: Предприятие"", - отметил директор "Дист Айти" Андрей Лозицкий.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен