• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для прибывших из-за рубежа россиян с 21 октября отменили ПЦР-тесты на COVID-19

Общество, 15:29 21 октября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Требование сдавать ПЦР-тест на коронавирус по приезду в Россию из-за рубежа отменил Роспотребнадзор с 21 октября. Документ подписан главным санитарным врачом России Анной Поповой.

Нововведение касается как граждан РФ, так и иностранцев. Документ также упразднил обязанность работодателя уведомлять своих сотрудников, которые выезжают за рубеж, о том, по возвращению они обязаны пройти тестирование и самоизолироваться до получения результата.

Одновременно с этим, по-прежнему прибывающим необходимо будет заполнять анкету и остается практика выборочного тестирования во всех пунктах пропуска через госграницу. Она применяется в отношении тех, кто приезжает из стран, в которых отмечено ухудшение эпидобстановки. По информации надзорного ведомства эти меры помогут лучше контролировать ситуацию по COVID-19 в стране.

Отметим, что ранее россияне обязаны были сдать ПЦР-тесты в течение трех дней со дня прибытия на территорию страны. Это не касалось вакцинировавщихся в течение последних 12 месяцев или тех, кто перенес ковид в последние шесть месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен