• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль "Текутьевские дни" в Тюмени раскроет подробности об одном из самых богатых меценатов края

Общество, 13:32 25 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Второй фестиваль "Текутьевские дни: в гостях у Андрея Ивановича" пройдет в Тюмени с 26 по 28 октября. В программе — театрализованная автобусная экскурсия, квест и вечер в гостиной ко дню рождения известного тюменского купца, миллионера, одного из самых богатых людей Тобольской губернии, мецената, который всю свою жизнь прожил в Тюмени и сделал для неё очень много.

26 октября в 14 часов состоится театрализованная автобусная экскурсия "Тюмень Текутьевская", участники которой познакомятся с деятельностью Андрея Текутьева и узнают, где находились торговые лавки купца и располагалось рабочее место городского головы, какие вопросы, связанные с развитием города решались при его личном участии, какие образовательные и культурные проекты характеризуют его как просветителя.

Старт экскурсии — от здания музея "Городская дума" (ул. Ленина, 2). Вход свободный, предварительная запись обязательна: 8-912-382-3293.

27 октября в 14 часов в библиотеке истории города имени Андрея Текутьева (ул. Щербакова, 11) подведут итоги конкурса эссе среди школьников "На благо Тюмени: взгляд из прошлого", а в 14 часов 30 минут начнется квест "Такой разный Текутьев" — ребята в игровой форме познакомятся с административной деятельностью Андрея Ивановича и ближе узнают его как человека.

Вход свободный, предварительная запись обязательна: 8-912-382-3293.

28 октября в 17 часов в библиотеке истории города имени Андрея Текутьева (ул. Щербакова, 11) состоится "Вечер в гостиной: А.И. Текутьев в рассказах тюменских краеведов". Тюменцам расскажут о реализации проекта "Тюмень Текутьевская". Речь об экскурсии, размещенной на портале izi.TRAVEL, и подготовке нового выпуска литературно-краеведческого альманаха "ЛиК": "Живое наследие памяти: история купеческих фамилий Тюменского края". Во встрече примут участие редакционная коллегия и авторы будущего сборника. Вход свободный.

Андрей Иванович Текутьев родился 14 октября 1838 года по старому стилю, по-новому стилю это 26 октября.

Возрастное ограничение: 12+

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен