• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменские магазины поступит более 7 тонн рукколы, шпината и салата из Узбекистана

Общество, 16:41 31 октября 2022

пресс-служба Инвестиционного агентства Тюменской области | Фото: пресс-служба Инвестиционного агентства Тюменской области

Партия весом более 7 тонн рукколы, шпината и салата поступила в Тюменскую область в ООО "Прованс" из Республики Узбекистан, сообщает управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Специалисты надзорного ведомства проверили фитосанитарные сертификаты и провели лабораторные испытанийя продукции. Карантинные объекты не обнаружены. "Целью проведения фитосанитарного контроля ввоза подкарантинной продукции является предотвращение распространения карантинных объектов на территории РФ", - отмечено в сообщении.

Специалисты напоминают, что свежая зелень - один из главных источников витаминов и минералов. Так, например, в рукколе содержится очень много витамина С и йода. Она нормализует пищеварение, укрепляет иммунитет и бодрит; салат мангольд полезен людям, которые страдают от избыточного веса, почечнокаменной болезни и диабета.

Шпинат благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, снижает давление, уменьшает риск развития инфарктов и инсультов; в айсберге высокое содержание кальция, что особенно полезно для костей и зубов; в листьях романо содержатся витамины А и С, аминокислоты, магний, селен, железо, калий и кальций. Этот сорт салата рекомендован людям с высоким давлением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен