• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


137-й день рождения тюменского мамонта Иваныча отметят в "Ночь искусств"

Общество, 15:02 04 ноября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

День рождения мамонта Иваныча отметят в музее "Городская дума" (ул. Ленина, 2) в Тюмени в "Ночь искусств" 4 ноября. В этом году экспонату — 137 лет. Отсчет ведется с 1885 года, когда в окрестностях тюменской деревни Решетникова останки мамонта обнаружил знаменитый исследователь Иван Словцов.

Об этом коррепонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал сотрудник музея Павел Малиновский.

"Мы присоединимся ко всероссийской акции "Ночь искусств" и отметим 137-й день рождения нашего мамонта. Иванычем он был назван в честь человека, который его когда-то нашел. Канона у этого праздника нет. Иногда устраиваем чаепитие, бывает, водят хороводы. Порой наши юные посетители Иванычу дарят сладкие подарки. В этом году они изготовят для него мороженое, раз он был обитателем холодных территорий", — рассказал он.

По словам музейщиков, тюменский мамонт — экспонат уникальный по нескольким причинам. Во-первых, это один из наиболее крупных скелетов мамонтов, экспонирующихся в музеях нашей страны. Высота скелета — 3 метра 41 сантиметр. Знаменитый мамонт Адамса из Санкт-Петербургского зоологического музея — первый скелет, который был найден на территории нашей страны в 1799 году — размерам тюменского мамонта уступает.

Во-вторых, Ивану Словцову удалось найти целиком сохранившийся скелет, что редкость и для современной науки, притом что у нынешних археологов куда более совершенное оборудование, чем у тюменского ученого на конец XIX века.

Со временем специалисты заменили у мамонта Иваныча только ступни и несколько ребер по обеим сторонам, остальные фрагменты скелета дошли до нас в неизменном состоянии. Радиоуглеродная экспертиза показала, что тюменский мамонт дожил до возраста 45 лет и обитал на этих территориях около 30-35 тыс. лет назад.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен