• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Начался осенний призыв в Вооруженные силы России

Общество, 08:45 01 ноября 2022

Минобороны РФ | Фото: Минобороны РФ

Осенняя призывная кампания стартовала в России. Из регионов Урала, Сибири и Поволжья планируют призвать более 51 тыс. человек, это на 3 тыс. меньше, чем годом ранее. К работе приступят свыше 2,5 тыс. призывных комиссий.

По словам начальника 4 управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского, предстоящая призывная кампания никак не связана с проведением специальной военной операции на Украине.

"Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники. Остальные призывники получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами", - добавил он.

Напомним, что призыв этой осенью перенесли с 1 октября на 1 ноября из-за частичной мобилизации, он завершится 31 декабря. Военнослужащие, призванные в этом году, не будут привлекаться для участия в специальной военной операции.

В военные комиссариаты завезены комплекты обмундирования, несессеры, продовольственное и вещевое имущество для обеспечения молодого пополнения, убывающего со сборных пунктов в войска. Для доставки призывников к местам прохождения службы по призыву используют железнодорожные воинские эшелоны, самолеты, автобусы и автомобили.

Военнослужащие призванные осенью 2021 года своевременно увольняются и уже с 15 октября направляются к местам проживания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен