• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Памятник Ивану Кондрашову открыли на Текутьевском кладбище в Тюмени

Общество, 16:38 09 ноября 2022

Тюмень - наш дом | Фото: Тюмень - наш дом

Обновленный памятник первому начальнику Тюменских авиаремонтных мастерских № 26 Ивану Кондрашову открыли в Тюмени на Текутьевском кладбище. Участие в мероприятии приняли ветераны, директора и сотрудники разных лет 26-го завода гражданской авиации (ныне ОАО "ЮТэйр-Инжиниринг"), сообщает городская администрация.

Тюмень - наш дом | Фото: Тюмень - наш дом

По словам председателя Тюменского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Германа Смирнова, за 70 лет старый памятник обветшал. Черно-белый портрет был заклеен простой пленкой.

"Удивительно, что за столько лет непогода фотографию не испортила. Городской совет ветеранов предложил предприятию "ЮТэйр-Инжиниринг" обновить памятник, нашу идею поддержали. Уверен, теперь ветераны и молодежь будут знать и помнить Ивана Кондрашова", - сказал он.

Отметим, Иван Кондрашов возглавил Новосибирские авиаремонтные мастерские в 26 лет. В ноябре 1941 года предприятие перебазировали из Новосибирска в Барнаул, тогда ему присвоили название "Авиаремонтные мастерские № 26", а в 1944 – в Тюмень. На плечах Ивана Кондрашова лежали многочисленные заботы: подобрать под мастерские базу, подготовить оборудование и оснастку, организовать работу кадров. В годы войны в Тюмени ремонтировали самолеты У-2 (По-2) и двигатели к ним. Также для нужд фронта выпустили два самолета.

Волонтеры-студенты из филиала АНО ВО "Институт деловой карьеры" в Тюменской области пообещали ветеранам ухаживать за обновленным памятником.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен