• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Звуки города, семьи, идентичность: истории восьми тюменок легли в основу документальной оперы

Общество, 14:10 11 ноября 2022

ИА "Тюменская линия"

Премьера документальной оперы "Истори[Я]" прошла в молодежном театральном центре "Космос" в Тюмени 10 ноября. Главные героини постановки – восемь тюменок – рядовые горожанки разного возраста и профессий. Каждая на основе своих звуков города, семьи, национальности, гендера создала собственный сценарий.

Режиссер проекта, магистрантка Школы-студии МХАТ Карина Бесолти рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии", что знакомство с участниками лаборатории происходило через звуки. Горожанки за 10 дней сами написали партитуры, дирижировали. Узнали друг друга через неочевидные вещи.

"Все участники лаборатории пришли с внутренним противоречием. К примеру, у одной героини мама казашка, папа чеченец, кто я – спрашивает она себя. Если я не знаю ни казахский, ни чеченский, живу в России, знаю только русский, но помню, что ездила на родину предков. Это противоречие внутри человека рождает много напряжения, создает поле для обсуждения", - говорит Карина.

ИА "Тюменская линия"

Светомонтажер молодежного театра "Ангажемент" Яна Валиева признается, что благодаря участию в лаборатории горожан, нашла ответ на вопрос о своей идентичности.

"Я читала стихотворение на татарском языке, это книжка брата моей бабушки. Это случайный стих, я его выбрала, где лежала закладка – листок бумаги, исписанный бабушкиной рукой. Самое удивительное, что на нем было написано яна, но это не имя, это в переводе означает огонь. Лаборатория очень помогла, я поняла, что я хочу знать татарский язык", - говорит Яна.

Пенсионерка Алла Коротаева начала сотрудничать с режиссерами МТЦ "Космос" три года назад, с лаборатории Александрины Шаклеевой "Я здесь". С тех пор она охотно соглашается на эксперименты, которые здесь реализуют.

"Участие в лаборатории для меня не эксперимент, я это люблю. Я сначала не поняла, что это будет опера, но когда я уже на это согласилась, то обрадовалась, ведь это новый для меня опыт. Работа в лаборатории – это праздник", - отмечает Алла.

ИА "Тюменская линия"

Для зрителей документальной оперы "Истори[Я]" – это возможность вспомнить детство, сравнить свои воспоминания от звуков города, семьи с ощущениями, которые передали героини постановки. Задаться вопросом: кто я и попытаться ответить на него. Самоопределение, обозначение принципов и приоритетов – вот что, по словам авторов оперы, помогает нам идти по жизни.

Курировали лабораторию драматург Зухра Яникова, композитор Фати Бесолти, режиссер Карина Бесолти и певица Сюзанна Иванова.

Докопера – финал фестиваля национальных театров "Кто ты и откуда?". Он прошел с 4 по 10 ноября. В нем участвовали коллективы из Перми, Башкирии, Ханты-Мансийска, Тюмени, Ижевска. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен