• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


20 тюменцев обучаются в школе тифлокулинарии

Общество, 12:49 14 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Готовке обучают 20 слепых и слабовидящих жителей Тюмени в рамках проекта "Школа тифлокулинарии". В первой части курса участники учатся готовить блюда, во второй — сервировать стол к праздникам. Об этом ИА "Тюменская линия" рассказала председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова.

"У слепых и слабовидящих людей есть желание научиться готовить, стать самостоятельными, независимыми. У нас ведь люди знакомятся, создают семьи, порой оба — слепые или зрения чуть-чуть, как мы говорим, с подглядом. Они вступают в самостоятельную жизнь, а ведение домашнего хозяйства - это сложно. Мы знаем, как сварить картошку или яйцо, а для слепого человека это преодоление", — рассказала она.

Проект реализуется уже три месяца. Программа обучения адаптирована для людей с инвалидностью, используются специальные технические средства, например, говорящие весы.

Занятия завершатся в марте, по итогам проекта, поддержанного фондом президентских грантов, будет выпущена книга с кулинарными рецептами для слепых и слабовидящих со шрифтом Брайля.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен