• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты Тюменского медуниверситета создали поделки из масок и одноразовой посуды

Общество, 17:31 14 ноября 2022

www.tyumsmu.ru

Более 80 работ подготовили студенты Тюменского медицинского университета на конкурс, приуроченный к Всемирному дню вторичной переработки. Все поделки, полезные вещи и декор, выполнены из отходов. Они представлены на выставке в первом корпусе вуза.

По информации университета, из медицинских масок и упаковок из-под молока студенты смастерили сумки, из полиэтиленовых пакетов - придверные коврики, пенопласт, бумагу и одноразовую посуду направили на создание предметов декора и картины.

Имена победителей и призеров конкурса назовут на XII Терапевтическом форуме 22-24 ноября.

Всемирный день вторичной переработки отмечается 15 ноября. Его главная цель — привлечь внимание к одноименной теме и борьбе с загрязнением окружающей среды.

"Эта задача стала еще более актуальной в последние годы. Вспомните хотя бы, сколько одноразовых масок, резиновых перчаток мы стали использовать и выбрасывать во время пандемии. Давайте не будем забывать о проблеме, связанной с накоплением мусора, и вносить свой вклад в ее решение", - отметил заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ТМУ, участник конкурсной комиссии Александр Марченко.

www.tyumsmu.ru www.tyumsmu.ru www.tyumsmu.ru www.tyumsmu.ru www.tyumsmu.ru 

Член жюри, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо напомнила студентам о том, как функционирует система обращения с отходами в регионе: "Построены мусоросортирочные заводы и станция. Они дают возможность попадать на полигоны только тому мусору, который нельзя переработать. В каждом населенном пункте определено место, где жители складируют мусор. Стало меньше жалоб на несанкционированные свалки. В целом Тюменская область в части реализации схемы переработки отходов в сравнении с регионами УФО выглядит неплохо".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен