• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут посмотреть лучшие фильмы студентов ВГИКа

Общество, 10:05 16 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тимур Родригез расскажет об отдыхе в Тюменской области в программе "Руссо Экспрессо"

Тюменцы могут посмотреть учебные, курсовые и дипломные проекты, снятые студентами ВГИКа. Открытые показы для всех желающих организуют во время фестиваля кино. Один из них состоится в читальном зале научной библиотеки (ул. Республики, 19, ауд. 109) 16 ноября в 14 часов, рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" организатор фестиваля в Тюмени, директор АНО "Содействие развития кинопросвещения "Кинза" Наталья Соколова.

"Фестиваль студенческого кино проходит в Тюмени третий год подряд. Показы фильмов Международного студенческого кинофестиваля ВГИК организует команда АНО "Содействие развития кинопросвещения "Кинза". "Студенты, которые слушают такие дисциплины, как "История кино", "История анимации", на выходе должны уметь анализировать фильм, выявлять в нем главные художественные элементы, визуальные решения, оценивать актерскую работу. Это компетенции по пониманию и анализу произведений киноискусства. Конечно же, для обучающихся — это большая работа по пониманию кино. При просмотре дипломных работ можно представить, какие люди придут в наше анимационное или игровое кино", - сказала она.

Вход на просмотры бесплатный. Завершится фестиваль 18 ноября в концертном зале ТГИК, показы начнутся в 17 часов 30 минут. В этот же день будет объявлена картина – победитель по результатам зрительского голосования.

"На протяжении двух с половиной часов тюменцы увидят лучшие фильмы трех игровых программ, анимационной программы и работы из программы документального кино. К 18 ноября мы уже будем знать, какие фильмы стали лидерами на других площадках", — добавила Наталья Соколова.

Напомним, 14 ноября анимационные программы представили педагогам и воспитанникам ДТиС "Пионер". Дети посмотрели предложенные работы и выявили победителя. Также прошли показы в двух группах студентов третьего и пятого курсов в образовательном направлении "Графика". Им тоже представили программу анимационных фильмов, были выявлены понравившиеся работы. 15 ноября показы продолжатся для студентов направления "Социо-культурной деятельности" в ДКиТ "Торфяник". Дом культуры впервые становится площадкой для проведения фестиваля. Показы программы анимационных фильмов будут идти в ДКиТ "Торфяник" три дня.

С расписанием кинопоказов можно ознакомиться по ссылке.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен