• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Шарухо: нарушения в школе № 5 Тюмени, где массово отравились дети, исправлены

Общество, 10:04 18 ноября 2022

Комбинат школьного питания | Фото: Комбинат школьного питания

Нарушения санитарных норм, которые стали причиной вспышки кишечной инфекции среди учащихся общеобразовательной школы № 5 Тюмени, исправлены. В настоящее время проверки продолжаются, сообщила корреспонденту "Тюменской линии" руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

"Ситуация была рассмотрена на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством вице-губернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских, также совещание по этому поводу проводила прокуратура Тюменской области. И мы уже увидели первые результаты по улучшению качества питания, именно здорового безопасного питания для наших детей. Сейчас идут новые проверки, мы снова все посмотрим и доложим руководству нашей области. Также рассмотрим на всех профильных совещаниях в департаментах образования региональном и в муниципальных образованиях вопрос – как на сегодняшний день обстоят дела с питанием в организованных коллективах", - добавила она.

Галина Шарухо напомнила, что тюменские родители сами могут контролировать питание своего ребенка в школе. У них есть возможность ежедневно заходить в учебное заведение в соответствии с графиками, фотографировать, смотреть, пробовать еду, которую дают ученикам во время обедов вести контроль за количеством и весом не съедаемых порций, которые попадают в отходы. А это – финансовые средства федеральные, региональные, родителей.

"У нас есть совместный приказ с департаментом образования Тюменской области как раз по родительскому контролю над организацией питания. Это может быть родительский комитет или любой родитель, изъявивший желание, и никто не имеет права ему запретить. Нам важно, чтобы снижался процент не съеденной еды, чтобы обеды нравились детям, чтобы было вкусно. Еда должна быть не только безопасной, но и, в первую очередь, здоровой и полезной", - подчеркнула руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен