• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец стал призером чемпионата "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект"

Общество, 12:05 18 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Четвертое место занял тюменец Андрей Стариков в XXIII региональном чемпионате конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект", который завершился в Омской области 16 ноября. Турнир - один из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей", сообщают организаторы.

494 участника решали задачу, поставленную Министерством промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. В течение месяца они работали над задачей по распознаванию очертаний людей на аэроснимках лесного массива. Решение позволит ускорить процессы обработки аэроснимков, снизить количество ошибок, вызванных человеческим фактором, что поможет быстрее находить пропавших в лесах людей. В результате конкурсанты предложили 602 алгоритма.

Андреем был использован детектор YOLO5l6. Так как целевых изображений было мало, были сгенерированы изображения с людьми с использованием разных аугментаций для тренировочной и тестовой выборок.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы "Больше, чем путешествие" президентской платформы "Россия — страна возможностей".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен