• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Медвежьи, лисьи и кроличьи шкуры выделывает мастер из Голышманово

Общество, 14:24 21 ноября 2022

Алексей Гладковский, golvestnik.ru | Фото: Алексей Гладковский, golvestnik.ru

Овчинные, козьи, медвежьи, бобровые, лисьи, кроличьи шкуры выделывает мастер из Голышманово Тюменской области Евгений Грицаев.

Скорняжным ремеслом он занимается на протяжении десяти лет. Сырье использует только местное.

"Началось все с того, что завели кроликов. Естественно, стали оставаться шкурки в большом количестве. Цехов по переработке меха в нашей местности не было, вот и решил попробовать обработать сам. Основной объем работы приходится на лето и весну. На выделку кроличьей шкуры уходит пять дней, на шкуру косули – десять", - добавил Евгений Грицаев.

По его словам процесс выделки зависит от размера и свежести шкуры, как долго она была законсервирована, какие есть повреждения и дефекты, как ее снимали. Первым этапом является консервация. Обработанный солью материал сохнет в растянутом виде на больших щитах, затем наступает процесс отмока и стирки. Для химической обработки кролика мастер использует хромовые квасцы, для переработки овчины – соляную кислоту. А для стирки – специальные растворы, после чего шкура очищается от внешней грязи. Важно, чтобы животное, из которого делается заготовка, было здоровое. После стирки наступает этап мездрения – механической очистки влажной шкурки.

"Для работы использую емкости, разные ножи, скребки, скальпели, рашпиль, шлифовальную машинку для зачистки шкур. Сложность заключается в том, чтобы во время всего процесса поддерживать определенный микроклимат - температура раствора и в помещении должны быть соответствующими", - пояснил он.

Обучается скорняжному дело мастер постоянно. Смотрит обучающие видео в интернете, читает специализированную литературу.

"Но самое главное заключается в опыте. В современных книгах и видео не все показывают и рассказывают, до чего-то приходится доходить самому методом проб и ошибок. Прежде, чем получилось, пришлось сотню шкурок выкинуть", - поделился Евгений Грицаев.

Ремесленник также шьет рукавицы и тапочки из шкур, реализует их через сайт "Ярмарка мастеров". Клиенты в основном из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени.

"Часто охотники заказывают чехлы на снегоходы, мамы - муфты для детских колясок и санок. Есть в работе свои сложности. Например, чтобы сшить накидки на сиденья, нужно несколько шкурок с одинаковым ворсом, цветом. Подобрать их почти нереально, поэтому не все заказы принимаю", - отметил Евгений Грицаев.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен