• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сборник-путеводитель по Текутьевскому кладбищу презентуют в Тюмени

Общество, 10:03 24 ноября 2022

группа "Музей воспоминаний "Мы жили" ВКонтакте | Фото: группа "Музей воспоминаний "Мы жили" ВКонтакте

Презентация сборника-путеводителя по Текутьевскому кладбищу пройдет в книжном магазине "Никто не спит" (ул. 8 Марта, 2, к.1) в Тюмени 27 ноября в 17 часов. В книгу вошли биографии тюменцев, похороненных на старинном некрополе.

"Для издания наша команда отобрала не только биографии известных тюменцев, среди которых купцы, меценаты, городские головы, общественные деятели, военные, архитекторы, фотографы, похороненные на Текутьевском кладбище. Нам показалось важным зафиксировать истории людей, которые не прославились, но на чьи жизни выпали переломные исторические события первой половины XX века. Их судьбы позволяют многое узнать не только об истории Тюмени, но и об истории нашей страны", — сообщает Музей воспоминаний "Мы жили".

Также в книгу вошла классификация дореволюционных надгробий, сохранившихся на Текутьевском кладбище, и небольшой раздел с описанием флоры некрополя.

Дополнением к сборнику стала карта кладбища, на которой разрушенные старинные памятники изображены в исходном виде, чтобы у читателя сложилось представление, как некрополь, открытый в 1885 году, выглядел раньше.

Вход на встречу свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен