• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студентов-лингвистов учат технике перевода на примере деревянной резьбы тюменских мастеров

Общество, 15:58 23 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Приёмам и техникам устного перевода учат студентов-лингвистов ТюмГУ на элективе "Последовательный перевод". Особую сложность представляет перевод видов деревянной резьбы тюменских мастеров.

По информации пресс-службы вуза, группе начинающих переводчиков помогает экскурсовод, мастер резьбы по дереву, известный краевед и коллекционер Святослав Шитов. Он продемонстрировал студентам свои работы на ставнях и воротах домов города и подробно рассказал о символах, выточенных из дерева. Каждая объемная фигура имеет свое социальное или сакральное значение.

Студенты также больше узнали и об истории Тюмени. Экскурсовод Наталья Войткевич подробно рассказала будущим переводчикам о том, как город развивался, что и как влияло на процесс словообразования, культуру и об обычаях местных народностей. Гид поведала о традиционных блюдах сибиряков, различных травах и растениях в сибирской тайге.

Автор электива, доцент кафедры немецкой филологии Надежда Кантышева разработала курс для подготовки специалистов, способных обеспечить высококачественный перевод в разных тематических сферах при информационном обмене между представителями разных стран и культур.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен