• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Путеводитель по Текутьевскому кладбищу презентуют в музее тюменских историй

Общество, 15:03 28 ноября 2022

Музей воспоминаний "Мы жили" | Фото: Музей воспоминаний "Мы жили"

Презентация сборника-путеводителя по Текутьевскому кладбищу пройдет в "Музее тюменских историй" (ул. Володарского, 24) 29 ноября в 18 часов. На встрече объединение "Музей воспоминаний "Мы жили" расскажет о работе над изданием и покажет, что у них получилось.

В книгу вошли биографии тюменцев, похороненных на старинном Текутьевском некрополе, классификация дореволюционных надгробий и небольшой раздел с описанием флоры кладбища. Дополнение к сборнику — карта некрополя, на которой разрушенные старинные памятники изображены в исходном виде, чтобы у читателя сложилось представление, как кладбище, открытое в 1885 году, выглядело раньше.

"Хозяйка "Музея тюменских историй" Оксана Усманова уже несколько лет занимается исследованием еще одного сохранившегося старинного тюменского кладбища — Парфёновского. Обсудим будущее двух исторических памятников", — комментирует куратор проекта Влада Нерадовская.

Книга издана при поддержке грантового конкурса "Цех".

Команда "Музея воспоминаний "Мы жили" исследует старинное Текутьевское кладбище с 2019 года. По мнению краеведческого объединения, некрополь в центре города — идеальное место для рассказа о том, что происходило с Тюменью в конце XIX — первой половине XX века, своего рода музей под открытым небом. Участники проекта собирают биографии захороненных там людей через архивы и беседы с потомками и рассказывают их в формате постов, экскурсий, лекций и выставок. В планах — запустить сайт-путеводитель по кладбищу.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен