• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области вопросы соцподдержки и реабилитации людей с инвалидностью - на постоянном контроле

Губернатор, 08:17 03 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Международный день инвалидов – это дата, акцентирующая внимание общества на людях, которые живут рядом и нуждаются в особой заботе и поддержке.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор в обращении к жителям региона в Международный день инвалидов.

По его словам, сегодня в регионе проживают более 95 тыс. человек с инвалидностью, из них почти 9 тыс. – это дети. Повышение качества их жизни - важная часть государственной политики. В Тюменской области вопросы социальной поддержки, медицинской помощи, реабилитации и занятости граждан с инвалидностью находятся на постоянном контроле.

Правительство области работает над созданием доступной среды, развивает систему комплексной реабилитации и абилитации, поддерживает паралимпийские виды спорта и сеть государственных учреждений, оказывающих услуги людям с особенностями здоровья. Значимым событием стало участие Тюменской области в пилотном проекте Минтруда России по комплексной реабилитации и абилитации детей, которые впервые получили инвалидность. По результатам его реализации будут выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в целом. Тюменский опыт будет полезен другим регионам России.

"Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получать знания, профессиональные навыки, заниматься спортом или творчеством. Есть немало примеров, подтверждающих, что люди с особенностями здоровья добиваются успехов в самых разных сферах деятельности, вносят значительный вклад в общественную жизнь. Желаю здоровья, добра, оптимизма и благополучия", - сказал Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен