• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


15 канализационных насосных станций нового поколения построят в Тюменском районе до 2026 года

Экономика, 10:31 30 ноября 2022

Росводоканал Тюмень

15 канализационных насосных станций нового поколения построят в Тюменском районе до 2026 года. Восемь из них будут дооборудованы для приема нецентрализованных стоков, доставляемых ассенизаторскими машинами, сообщает "Росводоканал Тюмень".

Канализационная насосная станция в мкр Молодежный дер. Ушакова запущена в эксплуатацию в 2022 году. На глубине девяти метров установлены мощные и современные насосы производительностью до 800 кубометров в час. Станция круглосуточно перекачивает сточные воды на городские очистные сооружения.

По словам главного инженера "Росводоканал Тюмень" Виталия Гурского, на этой станции применена технология железобетонного стакана. Это в разы повышает ее надёжность и долговечность. "Кроме того, здесь разделены насосное и приёмное отделения. Насосные агрегаты расположены в сухом помещении, это увеличивает их срок службы, к тому же это удобно в обслуживании", - добавил он.

Такие станции эффективны в условиях импортозамещения. Отечественное оборудование лучше себя проявляет при использовании вне агрессивной среды сточных вод, поэтому водоканал меняет технические условия для застройщиков, создающих коммунальную инфраструктуру в новых жилых комплексах. Это необходимо, чтобы в будущем жители новостроек были обеспечены качественными и надежными услугами водоотведения.

Росводоканал Тюмень Росводоканал Тюмень Росводоканал Тюмень 

В с. Успенка строится насосная станция водоотведения, соответствующая современным требованиям. Строители уже залили из прочного бетона основание станции на глубине семи метров. Приемное и насосное отделения здесь разделены стеной.

"Канализационно-насосная станция в Успенке будет принимать стоки от возчиков-ассенизаторов. Здесь оборудуют шесть постов для приема машин. Станция будет работать в автономном и автоматическом режиме. Для предотвращения засоров ее оборудуют сороудерживающим комплексом", - пояснил директор по производству "Росводоканал Тюмень" Дмитрий Бычков.

Подобные объекты в ближайшие годы построят в разных частях Тюменского района – вблизи сел Мальково, Винзили, Онохино, поселков Боровский, Богандинский, Новотарманский, Новотуринский и деревни Посохова. Строительство сливных станций сделает более удобной и доступной работу предпринимателей, оказывающих услуги по вывозу сточных вод и, безусловно, скажется на экологическом благополучии региона.

Строительство канализационных насосных станций ведется в рамках концессионного соглашения, заключённого между правительством региона, администрацией Тюменского района и предприятием.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен