• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Базу стоимости строительной продукции Тюменской области разместят в Интернете

Экономика, 09:19 01 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Базу стоимости строительной продукции сформировали в Тюменской области. Ресурс позволяет оперативно отслеживать наличие и цену материалов, рассказали корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас специалисты работают над возможностью актуализировать данные в режиме реального времени. Причина - наличие факторов, как внешнеэкономических, так и внутрилогистических, влияющих на стоимость и наличие материалов.

"Ранее для составления смет на капитальный ремонт пользовались базисно-индексным методом с применением сметно-нормативной федеральной базы стоимости на материалы, оборудование и работы. Однако этот метод не всегда оперативно отражал реальные цены. Для решения проблемы создали базу", - уточнили эксперты.

Затраты на капитальный ремонт корректируются если есть несоответствие между сметно-нормативной базой и базой стоимости строительной продукции.

"Сейчас с базой работают только те, кто ее ведет и обновляет: заказчики по капитальному ремонту многоквартирных домов, в частности, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, Служба заказчика. По завершению разработки базу планируется разместить на сайте регионального оператора по капремонту", - добавили в департаменте.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен