• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспортный форум собрал в Тюмени более 300 бизнесменов из России, Ирана, Турции и Узбекистана

Экономика, 11:10 01 декабря 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

IV Тюменский экспортный форум стартовал в Тюменском технопарке 1 декабря. На протяжении всего дня в его работе участвуют более 300 бизнесменов, российских и зарубежных экспертов и успешных экспортеров, бизнес-делегации Ирана, Турции и Узбекистана. Главной темой форума станет экспорт и импортозамещение в условиях новой экономической реальности.

"В этом году изменился внешнеторговый вектор, обновилась логистика, появились новые меры поддержки. При всех сложностях по ряду направлений мы увидели рост поставок тюменских товаров и услуг, увеличение числа предприятий-экспортеров, интерес к российской и тюменской продукции и сервису со стороны дружественных государств. Сейчас предприниматели осваивают новые рынки. О том, как эффективно начинать и продолжать работать на экспорт, что может помочь развиваться в этом направлении, мы поговорим на Тюменском экспортном форуме. Участники и модераторы — эксперты с большим опытом", - рассказал директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Деловая программа включает бизнес-диалоги в формате круглых столов с представителями бизнеса Ирана, Турции и Узбекистана, экспертные сессии и мастер-классы по международным выставкам, зарубежным продажам, логистике, правовому и таможенному регулированию.

Тюменские предприятия проведут b2b переговоры и обсудят условия сотрудничества. Ключевым событием станет пленарное заседание "Регионы России: Время новых внешнеэкономических решений" с участием губернатора Тюменской области Александра Моора, директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Романа Чекушова, представителей Российского экспортного центра и руководителей зарубежных деловых советов.

Напомним, Тюменский экспортный форум с 2019 года является ведущей экспертной площадкой для обсуждения экспортной повестки региона. Проводится при поддержке правительства Тюменской области, инвестиционного агентства, Торгово-промышленной палаты в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен