• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской агломерации воду исследуют по 60 параметрам ежечасно

Общество, 10:16 01 декабря 2022

Росводоканал Тюмень | Фото: Росводоканал Тюмень

36 проб очищенной воды на Метелевском водозаборе и 28 проб воды на Велижанских сооружениях ежечасно проверяют лаборанты компании "Росводоканал Тюмень", сообщает пресс-служба предприятия. Состояние жизненно важного ресурса оценивается по 60 параметрам.

Начальник центральной аналитической лаборатории "Росводоканал Тюмень" Алла Сундрякова рассказала, что контролируют воду на всех этапах очистки, в резервуаре чистой воды и в водопроводной сети в нескольких точках города.

"Поэтому могу с уверенностью заявить, что тюменская вода безопасна и соответствует стандартам качества", - сказала она.

Лаборатория проводит анализ по органолептическим, микробиологическим показателям, на наличие радиации. Регулярно исследуются пробы воды из реки и подземных источников. На основании результатов технологи корректируют процесс водоподготовки.

"В рамках реализации концессионного соглашения проведена реконструкция Велижанского водозабора. Ведется реконструкция Метелевских водоочистных сооружений, где уже реконструировано реагентное хозяйство, что позволило повысить точность подачи реагентов и существенно улучшить качество водоочистки по ряду показателей. Продолжается модернизация процессов перемешивания и отстаивания воды, которая направлена на повышение степени очистки от самых мелких загрязнений", - отметил главный технолог "Росводоканал Тюмень" Аркадий Фомин.

По словам экспертов, редкие ухудшения качества воды чаще всего связаны с эксплуатацией внутридомовых сетей.

Очищенную на городских сооружениях воду, кроме горожан получают жители Каскары, Яра, Ембаево, Тураево, Кулаково и Лугового. Завершается строительство магистрального водопровода на Онохино и в 1 квартале 2023 года сети запустят в работу. Специалисты строят водоводы в Богандинский. К 2026 году большую часть населенных пунктов Тюменского района обеспечат чистой городской водой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен